14 / 09 / 2016

全球时尚杂志精选名录

PiPiJuiCe 杂志 Zines

今天送上的这份“全球时尚杂志精选名录”,我把我过去 10 余年看过的、翻过的、了解过的、值得看的全球时尚杂志做一次系统筛选罗列,提供给大家做一份数据参考。

名单中所列杂志,至少代表着某一个国家或地区的时尚审美,又或者有其经营的独到之处,都是以时装文化、时装流行趋势和时装摄影为主要内容。杂志只按国家、地区做简单区分,女刊和男女综合刊之外,男刊单独列出。至于定位是高端奢华,还是潮流先锋,又或是文艺清新,就不一一说明,大家可以通过杂志官网一探究竟。

另外,全球连锁品牌时尚杂志,诸如 Vogue、Harper’s Bazaar、ELLE、L’Officiel、Cosmopolitan、Marie Claire、InStyle、Madame Figaro、Glamour、GQ 、Esquire、L’Officiel Hommes,名录中没有面面具到,请知晓。

至于像 1616, Yoho!Boys, Yoho!Girls, Milk, Tao 这类潮流文化杂志,那是时尚杂志分化出来的成熟分支,本次名录中没有涉及,下次有机会再聊。

全球时尚杂志精选名录
Global Fashion Magazines Selection
* 按字母先后顺序排列

中国+香港+台湾
China, Hong Kong & Taiwan
i-D China – i-d.vice.cn
Manifesto – manifesto.asia
Milk X – milkx.com
Ming’s – mings.hk
Modern Weekly Style – modernweekly.com
Numéro China – numero.com.cn
PPAPER Fashion – ppaper.net
Style – stylescmp.com
T Magazine China – tmagazine.com.cn
Vision – youthvision.cn
WestEast – we-westeast.com
For Men ♂ 男刊
GQ Style China – gq.com.cn
Numéro Homme China – numero.com.cn
PPAPER Man – ppaper.net
WestEast Men – we-westeast.com

美国+加拿大
America & Canada
25 – 25magazine.com
Big – bigmagazine.com
CR Fashion Book – crfashionbook.com
Document – documentjournal.com
DuJour – dujour.com
Harper’s Bazaar – harpersbazaar.com
Hobo – hobomagazine.com
Interview – interviewmagazine.com
The Last Magazine – thelast-magazine.com
Me Magazine – memagazinenyc.com
Monrowe – monrowemagazine.com
T Magazine – tmagazine.com
Unconditional – unconditionalmagazine.com
V – vmagazine.com
Visionaire – visionaireworld.com
Vogue – vogue.com
W – wmagazine.com
WSJ – magazine.wsj.com
Z!NK – zinkmagazine.com
For Men ♂ 男刊
Essential Homme – essentialhommemag.com
GQ Style – gqstyle.com
Own – own-magazine.com
Peter, Tom & Dave – petertomdave.com
V Man- vman.com

日本
Japan
Commons & Sense – commons-sense.net
Free – freemagazine.jp
i-D Japan – i-d.vice.com/jp
Mother – mother-magazine.com
Numéro Tokyo – numero.jp
Perk – perk-mag.com
SO-EN 装苑 – soen.tokyo
The Reality Show – therealityshowmagazine.com
Spur – spur.hpplus.jp
Union – union-mag.com
For Men ♂ 男刊
Commons & Sense Man – commons-sense.net
Free&Easy – freeandeasy.co.jp
Grind – grind-mag.com
Huge – huge-world.com
Leon – leon.jp
Men’s Non-no – mensnonno.jp
Popeye – magazineworld.jp/popeye/
Them – themmagazine.net

韩国
Korea
Dazed Korea – kr.dazeddigital.com
High Cut – highcut.co.kr
Urbanlike – urbanlike-mag.com
W Korea – wkorea.com
For Men ♂ 男刊
Arena Homme+ Korea – arenakorea.com

俄罗斯
Russia
Interview Russia – interviewrussia.ru
Numéro Russia – numerorussia.ru
For Men ♂ 男刊
Port Russia – portmagazine.ru

澳大利亚+新西兰
Australia & New Zealand
Black – blackmagazine.co.nz
Doingbird – doingbirdmagazine.com
Noi.se – highlightsmag.com
Oyster – oystermag.com
Poster – postermagazine.com
Russh – russhmagazine.com
For Men ♂ 男刊
And Man – highlightsmag.com
Manuscript – manuscriptdaily.com

英国
UK
1 Granary – 1granary.com
10 – 10magazine.com
1883 – 1883magazine.com
A2Z – a2zfmagazine.com
AnOther – anothermag.com
Archetype – archetype-magazine.com
British Vogue – vogue.co.uk
Dazed – dazeddigital.com
ELLE UK – elleuk.com
Exit – exitmagazine.co.uk
The Fashion – theguardian.com/fashion
Garage – garagemag.com
The Gentlewoman – thegentlewoman.co.uk
Glass – theglassmagazine.com
Harper’s Bazaar UK – harpersbazaar.co.uk
Heroine – theheroinemagazine.com
Hunger – hungertv.com
i-D – i-d.co
The Ingénue – theingenuemagazine.com
Issue-one – issue-one.com
Industrie – industriemagazine.com
Love – thelovemagazine.co.uk
Lula – lulamag.com
Marfa Journal – marfajournal.com
Noon – n-o-o-n.co.uk
ODDA – oddamagazine.com
PETRIe – petrieinventory.com
Plastique – plastiquemagazine.com
Pop – thepop.com
Porter – net-a-porter.com
Streets – streetsmagazine.com
Supplement – supplementmagazine.co.uk
System – system-magazine.com
Tank – tankmagazine.com
Tatler – tatler.com
Teeth – teethmag.net
Twin – twinfactory.co.uk
Under the Influence – undertheinfluencemagazine.com
Violet – violetbook.co.uk
Volt – voltcafe.com
Wonderland – wonderlandmagazine.com
For Men ♂ 男刊
10 Men – 10magazine.com
7th Man – 7thmanmagazine.com
Another Man – anothermagazine.com
Arena Homme + – instagr.am/thehommeplusmag
Article – article-magazine.com
Boys by Girls – boysbygirls.co.uk
Client – clientmagazine.co.uk
Fantastic Man – fantasticman.com
Hero – hero-magazine.com
JÓN – jonmag.com
Man About Town – manabouttown.tv
Port – port-magazine.com
Vanity Teen – vanityteen.com
SID – sid-live.com

法国
France
Antidote – magazineantidote.com
Citizen K – citizen-k.com
Crash – crash.fr
Double – lemagazinedouble.com
Egoïste – journalegoiste.com
Exhibition – exhibition-magazine.com
French Revue de Modes – frenchrevue.com
Jalouse – jalouse.fr
L’Officiel – lofficielmode.com
Magazine – magazinemagazine.fr
Madame Figaro – madame.lefigaro.fr
Mixte – mixtemagazine.com
Numéro – numero.com
Please! – pleasemagazine.com
Purple Fashion – purple.fr
Scala Regia – scalaregiamagazine.com
Self Service – selfservicemagazine.com
Soon – soon-magazine.com
Vestoj – vestoj.com
Vogue Paris – vogue.fr
Wad – wadmag.com
For Men ♂ 男刊
Boycott – boycott-magazine.com
Fashion for Men – milanvukmirovic.com
L’Officiel Hommes – lofficielmode.com
L’Optimum – loptimum.fr
Masses – massesmagazine.com
Madame Figaro Homme – madame.lefigaro.fr
Numéro Homme – numero.com
Vogue Hommes – voguehommes.com

意大利
Italy
Amica – amica.it
D – d.repubblica.it
Flair – flairmagazine.it
Grey – grey-magazine.com
Hunter – huntermagazine.it
IO Donna – iodonna.it
Muse – musemagazine.it
Viktor – viktormag.com
Vogue Italia – vogue.it
For Men ♂ 男刊
Style – style.corriere.it
L’Uomo Vogue – vogue.it/l-uomo-vogue/

西班牙+葡萄牙
Spain & Portugal
Metal – metalmagazine.eu
Neo2 – neo2.es
Paper Planes – paperplanesmagazine.com
Tiger – tigermagazine.com
Vamp – theissueten.com
Vogue Espana – vogue.es
For Men ♂ 男刊
Dsection – dsection.media
Fucking Young – fuckingyoung.es
Hercules Universal – theissueten.com

希腊+土耳其+中东
Greece, Turkey & Middle East
Near East – neareastistanbul.com
Vogue Turkey – vogue.com.tr
For Men ♂ 男刊
Dapper Dan – dapperdanmagazine.com
H – h-magazine.com
Homme – hommemagazine.gr

德国
Germany
032c – 032c.com
Achtung – achtung-mode.com
Deutsch – deutschmagazin.de
Flair – flair-magazin.de
I Love You – iloveyou-magazine.com
Indie – indie-mag.com
Interview Russia – interview.de
Liebling – liebling-zeitung.com
Material Girl – materialgirl-mag.com
Nico – nicomagazine.com
ΠРoe-magazine.de
Qvest – qvest.de
Sleek – sleek-mag.com
Tush – tushmagazine.com
Vogue Germany – vogue.de
Zoo – zoomagazine.com
For Men ♂ 男刊
Dust – dustmagazine.com
Numéro Homme Germany – numero-homme.de
Sepp – sepp-magazine.com

瑞士+比利时+匈牙利+荷兰
Switzerland, Belgium, Hungary & Netherland
A Magazine – amagazinecuratedby.com
Bare – bare-journal.com
Novembre – novembremagazine.com
Re-Edition – re-editionmagazine.com
Rika – rikastudios.com
The Room – theroom.hu
Prestage – prestagemagazine.com

瑞典+挪威+丹麦+芬兰
Sweden, Norway, Denmark & Finland
Bon – bon.se
Cover – cover.dk
Dansk – danskmagazine.com
Fat – fat-magazine.com
Intermission – intermissionmagazine.com
Narcisse – narcissemagazine.com
REVS – revsmag.com
Rodeo – rodeo.net
SSAW – ssawmagazine.com
SVA – svamagazine.no
Sucre Paper – sucrepaper.tictail.com
Vs. – vsmag.com
For Men ♂ 男刊
Boy – boymagazine.se
Fat Man – fat-magazine.com
Jackson – jacksonmag.com

* 本文首发于《空白杂志》微信公众号(ID:kong_is),关注公众号可以查看完整图文。

声明:本文由 NONZEN.COM 原创或由创作者授权发表,我们欢迎您推荐我们的文章,包括文字和图片片段,但不赞成任何形式的全文转载。
本文链接:http://nonzen.com/global-fashion-magazines-selection/

本文作者 / ABOUT THE AUTHOR
PiPiJuiCe

空白杂志 NONZEN.COM 出品人,微博@PiPiJuiCe,流行文化与潮流生活观察者,长期专注于时尚潮流、视觉创意和杂志出版的研究与实践。

分享

最新文章 Latest

李宇春的号召力和影响力,已经堪比世界一线超模,是实至名归的新一代超级时尚偶像。

宜家编织袋现在这么火,如果 Balenciaga 真要和宜家合作推出联名款,你觉得你会买吗?

墨西哥丛林里的 Las Pozas 花园,是一处如梦如幻的超现实主义建筑群,有机会有时间你一定要去看看。

以慈善为目的,Jeffrey Fashion Cares 大秀肉体,这种赏心悦目的形式,越多越好,多多益善。

表情包经济学是一门研究财富和人的学问,网络世界越来越萌,一言不合,就发表情包。

Moschino 联手 Gufram 推出首个家具胶囊系列,共四件单品:拉链红唇沙发、高跟鞋坐凳、高跟鞋书架、机车夹克包衣橱。

花艺珠宝设计师李小沙,用废弃的鲜花、布料、珍珠、铁丝等材料,制作了 6 款不同风格的头饰。

经过 10 多年的发展,包括苹果在内的多个品牌参与 (RED) 抗艾滋组织,赋予生命和社会责任更多的内涵和意义。

眼下,全球正在经历新一波女性主义热潮,穆斯林时尚在这股热潮中席卷全球,同时也伴随着复杂的世俗化纷争。

政治的归政治,商业的归商业,时尚的归时尚,哪有那么简单。

性别如衣服的年代,离我们越来越远,无性别穿着仪式已然成为常态。

Raf Simons 能否成就 Calvin Klein 新的辉煌,这个正在发生的美国梦,能否再次征服世界,请拭目以待。